Auktion 56
56-1529 Jugendpost.
Unterhaltungsblatt für Jugend und Familie. Jgge. 2 u. 3 in 5 Bdn. Bln., Vlg. der Jugendpost (1909/10-1910/11). Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. Illustr. Olwdbde. mit eigeb. illustr. OU. (Leicht berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge von Sven Hedin ("Der Überfall tangutischer Räuber auf meine Karawane"), Victor Laverrenz ("Eine Nacht in Feindesland", "Afghanen-Spion"), Walter Heise ("Die letzte Fahrt"). - Tls. gering gebräunt u. im ob. Rand knapp beschn.