Auction 84
84-2880 Schmidt,F.A.
Mineralienbuch, oder allgemeine und besondere Beschreibung der Mineralien. Neue, durch e. Register verm. Ausg. Stgt., Krais u. Hoffmann 1855. 4°. Mit 44 Taf. in kol. Lithogr., sowie einigen Textfig. 2 Bl., 190 S. Mod. Hldr. mit Rsch.
Reichardt I, 124; Roller & Goodman II, 409. - Die schönen Tafeln tls. unter Verwendung von Metallstaub koloriert. - Gebräunt u. tls. stark stockfl., Anfang leicht wasserrandig. - Dabei: Krantz,F. Allgemeiner mineralog.-geologischer Lehrmittel-Katalog f. den Schulgebrauch. Katalog Nr. 18., 2 Aufl., 1. Tl. Bonn (1910). Mit zahlr. Abb.