Auction 84

84-1327

Solger,A.R.

Bibliotheca sive supellex librorum impressorum, in omni genere scientiarum maximam partem rarissimorum et codicum manuscriptorum, quos per plurimos annos collegit; ... Pars I (u.) Pars II. (von 3) in 2 Bdn. Nbg., Endter 1760-61. Mit gest. Front. 23 Bl., 260 S., 14 Bl.; 2 Bl., 450 S., 25 Bl. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 2 unt. Kap. mit Einriß, berieb. u. best.).

Ebert 21385. - Bibliotheca bibliographica 481 (ohne das gestochene Frontispiz). - Einzige Ausgabe. - Ohne den 1762 erschienenen dritten Band. Die beiden vorliegenden Bände enthalten die Bücher und Manuskripte in Folio (Band I) und Quarto (Band II). - "Diese Sammlung von 7245 Bänden und 133 Mss. wurde 1766 für 15000 fl. in die Nürnberger Stadtbibliothek gekauft. Der Katalog ist sehr unzuverlässig abgefaßt und seine in barbarischen Latein abgefassten Noten sind höchst unbedeutend. Die Bibliothek selbst enthält neben einer Anzahl sehr wichtiger und kostbarer Werke eine noch weit grössere Menge verlegner Seltenheiten und Curiositäten" (Ebert S. 803). - Exlibris, St. verso Tit., St.a. le. Bl.

Solger,A.R. | Bild Nr.1

Solger,A.R. | Bild Nr.1