Auktion 59
59-2879 Du Chaillu,P.B.
Im Lande der Mitternachts-Sonne. Sommer- u. Winterreisen durch Norwegen und Schweden, Lappland und Nord-Finnland. Frei übers. v. A.Helms. 2 in 1 Bd. Lpz., Hirt & Sohn 1882. Mit 48 Tonbildern, ca. 200 Textholzst., 1 dplblgr. Holzstich-Ansicht v. Stockholm sowie 1 gefalt. Kte. VIII, 455, VI, 1 Bl., 472 S. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).
Henze II, 103. Erste Ausgabe. - Leichte Gebrauchsspuren, Kte. mit Einr., einige Taf. d. 2. Bd. etwas wasserrandig.