Auction 98

98-2875

Carl,J.S.

Armen-Apothecke, nach allen Grund-Theilen und Sätzen der Medicin kürtzlich und einfältig eingericht und mitgetheilt... Nebst Anhang 1) Der Pest-Tabelle. 2) Unterricht zum Reiß-Apotheckgen. 3) Geistlicher Krancken-Rath. 6. u. vielverm. Aufl. Büdingen, Stöhr 1748. Mit gest. Portrait-Front. 250 S., 14 Bl. Mod. Hldr. mit eingeb. Interims-Umschl. (Etw. berieb.).

Neu 828. Börner, Nachrichten von den jetztlebenden Ärzten, in DBA 179, 126, Nr. 11 (4. Aufl.). Nicht bei Schelenz u. Adluhg/Urdang. - Der Autor (1676-1757) war Leibarzt von versch. Grafen und Fürsten, darunter 1736 auch von Christian VI. von Dänemark. Seine Armen-Apotheke basiert auf der von Stahl entwickelten Animismus-Lehre. Die Anhänge u.a. mit einer Pest-Tabelle. - Gebräunt, erste 2 Bl. mit kl. Wasserrand, Titel mit alten Besitzeinträgen. - Exlibris.

Carl,J.S. | Bild Nr.1

Carl,J.S. | Bild Nr.1