Auction 98
98-1220 Duhamel du Monceau,(H.L.)
Traité des arbres fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c. 2 Bde. Paris, Seillant & Desaint, 1768. Gr.4°. Mit Front., gest. v. Launay, u. einigen Kupfertaf. (von 180). 2 Bl., XXIX S., 1 Bl, 337 S.; 2 Bl., 280 S. +Quergenarbte rote Maroquinbde.+ d. Zt. mit reicher floraler Rvg., Rckn.-Stempel (Füllhorn), verg. Deckelfileten, lnnenkantenvergold. u. Goldschn. (Signiert: Bradel). (Etw. beschabt).
Bradel L'Ainé, war der Nachfolger des königlichen Hofbuchbinders Deróme. - Nissen, BBI 550. Pritzel 2466. Stafleu-C. 1546. - Erste Ausgabe, die einzige in Quarto. Die Kupfertafeln fehlen bis auf einige wenige. Prachtvolles, breitrandiges, wie meist gleichmäßig gebräuntes Expl. - Dekoratives Ex.