Auction 98
98-2874 (Bona,G.della).
Esortazione all innesto del vajuolo. Padua, Conzatti 1769. Kl.4°. 122 S. Mod. Hlwd.
Blake S. 107. Hirsch-H. II, 214. Erste Ausgabe, selten. - Eine der ersten umfassenden Abhandlungen zur Pockenschutzimpfung. Giovanni della Bona war der erste Professor für praktische Medizin an der Universität Padua nach deren Neugründung. - Gestempeltes Exemplar der ehemaligen Landes-Impf-Anstalt München; Titel mit kl. Fehlstelle im Papier. - +Vortitel mit eh. Geschenkvermerk des Autors+.