Auktion 110
110-2873 Illustrirte Aeronautische Mittheilungen.
Fachzeitschrift für alle Interessen der Flugtechnik mit ihren Hülfswissenschaften, für aeronautische Industrie und Unternehmungen (= später deutsche Zeitschrift für Luftschiffahrt). 1. Jg., Hefte 1-3; 2. Jg., Hefte 1-4; 3. Jg., Hefte 1-4 u. 4. Jg., Hefte 1-4 u. Sonderheft in 1 Bd. Straßburg, Trübner 1897-1900. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., illustr. OU. mit eingebunden).
Ersch.-Verlauf: 1.1897 - 13.1909. Vollständige seltene frühe Jahrgänge der gesuchten aeronautischen Zeitschrift, erschien 1901 noch vierteljährlich, 1903 monatlich. - Jg. 4 (1900) mit dem sehr seltenen Sonderheft mit dem Bericht über den ersten Fahrversuch mit dem Luftschiff des Grafen von Zeppelin (mit 2 photogr. Taf. u. Abb.). - Vord. Innengelenk eingerissen. St.a.Vors.