Auction 88
88-2871 Boscovich,R.J.
Abhandlung von den verbesserten Dioptrischen Fernröhren, aus den Sammlungen des Instituts zu Bologna, sammt einem Anhange des Uebersetzers (Karl) S(cherffer). S(ocietatis) J(esu). Wien, Trattner 1765. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 183 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit goldgepräg. Rsch.
Erste dt. Ausgabe. Holzmann-B. I, 7345. Poggendorff 11, 791 (unter Scherffer). De Backer-S. I, 1838, 55. Giese 673. Whyte 218. Honeyman 426: "A translation with considerable additions by the translator'. - Scherffers Anhang enthält u.a. auch Auszüge aus Briefen Boscovichs. - Vereinzelt leicht stockfleckig.