Auktion 56
56-2865 Meyer,H.L.
Coloured illustrations of british birds, and their eggs. 7 Bde. (New Edition). London, Willis and Sotheran 18(52)-57. Mit 434 (meist farb.) lithogr. Taf. Blindgepräg. Olwdbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, illustr. Vogelbücher 628. Anker S. 58. Wood 462. Bradley Martin 1728. Sitwell-B. 123. Zimmer 433 (nennen verschied. Tafelzahlen). - Titelbl. nennt nur 422 Taf. - Dekorative Vogeltafeln und Darstellungen der Eier. Die Tafeln wurden von Meyer und seiner Frau lithographiert und von seinen Kindern koloriert. - Buchblock tls. angebrochen, tls. etw. stockfl., tls. gelockert, 1 Taf. lose. Tls. unaufgeschn.