Auktion 56
56-1282 Pauly,A.
Real-Encyclopädie der classischen Alterthumswissenschaft in alphabet. Ordnung (ab Bd. 4 fortgesetzt v. Chr. Walz u. W. S. Teuffel). 6 Tle. in 8 Bdn. Stgt. 1842-64. Mod., schlichte Hldrbde. (Etw. berieben u. bestoßen).
Die erste Ausgabe des berühmten "Pauly" (nur Bd. 1 in 2. umgearb. Aufl.), interessant als Dokument für die Anfänge eines Standardwerkes, das sich zu einer bis jetzt 83 bändigen Ausgabe entwickelt hat. - Gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig u. wellig. Tit. gestempelt.