Auction 99

99-2863

Sind,(J.B.).v.

Vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters. Göttingen u. Gotha, Dieterich 1770. Fol. Mit dplblgr. gest. Portrait-Front., gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign. mit kl. Portrait u. 15 Kupfertaf. von J.H.Meil. 6 (von 9) Bl., 324 S., 2 Bl. Neuer Hldr.

Mennessier de la Lance II, 515. Huth 44. Erste Ausgabe. - Über die Aufgaben eines Stallmeisters, Anatomie des Pferdes, Zusammensetzung und Herstellung von Pferdearzneimitteln und praktische Pferdearzneikunst. Eine Tafel zeigt den Verfasser zu Pferde bei einer Kruppade, eingerahmt von einer hübschen barocken Bordüre. Außerdem Darstellungen von Pferden, med. Werkzeugen u. diversen techn. Hilfsinstrumenten. - Tls. gering fleckig u. leicht wellig. - Exlibris Henry Sarasin.

Sind,(J.B.).v. | Bild Nr.1

Sind,(J.B.).v. | Bild Nr.1