Auktion 126
126-2855 Wörner, Paul
(1897 Pforzheim - 1998) Teilnachlass. Ca. 600 Schmuckentwürfe von überwieg. Broschen u. wenigen Anhängern u. u. Nadeln u.a. in tls. farb. Tuschzeichn., überwieg. auf Pergamin, punktuell auf Papier aufgeklebt, 1.H. 20. Jh. Je ca. 5 x 7 cm. Überwieg. monogr. Lose u. in 7 (2 Einsteck-) Alben in versch. Größen.
Die Broschen in Pflanzen- u. Blattformen, aber auch mit Vögeln, Hunden, Katzen, Schmetterlingen, Schleifen u. geometr. Formen. - Klebepunkte tls. durchschlagend.