Auktion 126:

  Auktion 124

124-2855

Aldegrever, Heinrich

(1502 Paderborn - Soest 1555/61) Kopie nach. Loth verhindert die Gewalttat, welche die Bewohner den Engeln antun wollen. Bl. 2 (v. 4) aus der Geschichte von Loth. Kupferstich um 1555. Blgr. 11,6 x 8,2 cm. Mit dem Monogr. Aldegrevers u. Datum i.d. Platte. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Unter Passep. mont.

Vgl. B. 15. Le Blanc 15. - Die beiden Spitzen des Halbmonds auf dem höchten Turm sind beide in etwa gleich hoch, während im Original die li. Spitze höher als die rechte ist (s. N. Monogrammisten I, 289), u.a. kl. Änderungen. - Etw. flauer Abdruck, stellenw. etw. lichtrandig, vereinz. braunfl.

Aldegrever, Heinrich | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt