Auktion 117:

  Auktion 73

73-2852

Bader,J.

Badische Volkssitten und Trachten. Karlsruhe (1843-44). Gr.8°. Mit 12 kol. Trachtentafeln in Aquatinta u. 16 Stahlstichtaf. 25 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen).

Lipperheide Dfb 9. Colas 190. - Einzige Ausgabe. Die Hübschen Kostümbilder zeigen u.a. Hanauer, Odenwälder, Triberger, Todtnauer, Markgräfler u. Breisgauer Trachten; die Stahlstiche mit Volksszenen u. Festen (Spinnstube, St. Nikolaus, Schwarzwälder Jahrmarkt, Kegelfest, Hansel-Laufen etc.) sowie 6 Ansichten (meist Burgen). - Text u. Stahlst. meist stockfleckig, Kostümtaf. kaum betroffen.

Bader,J. | Bild Nr.1

Bader,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt