Auktion 132:

  Auktion 73

73-1404

Grimm,J.

Deutsche Mythologie. Göttingen, Dieterich 1835. Gr.8°. XXX S., 1 Bl., 710, CLXXVII S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl., oberflächliche Wurmspuren).

Borst 1749. Brieger 840. Erste Ausgabe. - "Die unbefangene Freude am Poetischen bewahrt den Verfasser vor dem verführerischen orange nach Mythendeutung, so daß ein klarer, unbefangener Geist ohne theoretische Nebenabsichten uns durch eine schöne reichbevölkerte ideale Welt hindurchführt, ..." (ADB 9, 686). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. (Tit. u. Anfang stärker).

Grimm,J. | Bild Nr.1

Grimm,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt