Auktion 118:

  Auktion 73

73-1404

Grimm,J.

Deutsche Mythologie. Göttingen, Dieterich 1835. Gr.8°. XXX S., 1 Bl., 710, CLXXVII S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl., oberflächliche Wurmspuren).

Borst 1749. Brieger 840. Erste Ausgabe. - "Die unbefangene Freude am Poetischen bewahrt den Verfasser vor dem verführerischen orange nach Mythendeutung, so daß ein klarer, unbefangener Geist ohne theoretische Nebenabsichten uns durch eine schöne reichbevölkerte ideale Welt hindurchführt, ..." (ADB 9, 686). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. (Tit. u. Anfang stärker).

Grimm,J. | Bild Nr.1

Grimm,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt