Auktion 106
106-2851 Rausse,J.H.
Anleitung zur Ausübung der Wasserheilkunde für Jedermann, der zu lesen versteht. Hrsg. von T.Hahn. Zweite verm. und verb. Auf]. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Keil 1858. Mit gest. Portrait. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. St.a.T. u.V. - Dabei: Die neueste praktische Wasserheilkunde in ihrem ganzen Umfange... Ulm 1837. Mit 2 lithogr. Lwd. d. 20. Jhs. - Titel u. Ende angeschmutzt, durchgeh. wasserrandig. - Spörry,H. Badekuren in Japan 1893/1896. Aus Mein Lebenslauf. Zürich 1920. 4°. Okart. (Etw. angestaubt).