Auktion 113:

  Auktion 106

Sachgebiet: Balneologie

106-2848 Hahn,J.S.

Hahn,J.S.Unterricht von der wunderbaren Heilkraft des frischen Wassers... 5. Aufl., verm. u. verb. von Dr.Oertel. Ilmenau, Voigt 1833. Mit lithogr. Front. X, 218 S., 2 Bl. Kart. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)

106-2849 (Hoser,J.C.E.)

(Medizin, Balneologie, Karlsbad)

106-2850 Osann,E.

Osann,E.Physikalisch-medicinische Darstellung der bekannten Heilquellen der vorzüglichsten Länder Europa's. Bde. 1-2 (von 3). Bln., Dümmler 1832-39 (Bd. 1 in der 2. verm. Aufl.). XXIV, 541; X, 868 S., 1 Bl. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...]
(Medizin, Balneologie)

106-2851 Rausse,J.H.

Rausse,J.H.Anleitung zur Ausübung der Wasserheilkunde für Jedermann, der zu lesen versteht. Hrsg. von T.Hahn. Zweite verm. und verb. Auf]. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Keil 1858. Mit gest. Portrait. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)

106-2852 Minnich,J.A.

Minnich,J.A.Baden in der Schweiz und seine warmen Heilquellen in medizinischer, naturhistorischer und geschichtlicher Hinsicht. Baden u. Zürich, Höhr u. Langbein 1845. Mit 7 Ansichten auf 6 gest. Taf. u. 1 lithogr. Faltkarte. XIII, 316 S., 2 (1 w.) Bl. Obrosch. (Etw. angestaubt). [...]
(Medizin, Balneologie, Schweiz)

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt