Auction 102
102-2842 Schmidt,G.
Theorie der Dampfmaschinen. Freiberg, Engelhardt 1861. Mit einigen Textfig. VIII, 272 S. Hlwd. d. Zt.
Erste Ausgabe, selten. - Tls. leicht stockfleckig, St. auf u. verso T. - Dabei: Radinger,J.F. Dampfmaschinen und Transmissionen in den Vereinigten Staaten von Nord-Amerika. Wien 1878. Hldr. d. Zt. Titelbl. u. Inhaltsverz. in Kopie. - Lardner,D. Die Dampfmaschine, faßlich beschrieben... Lpz. 1836. Mit 4 (von 6) lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. - Zus. 3 Bde.