Auction 84
84-2840 Organ
für die Fortschritte des Eisenbahnwesens in technischer Beziehung. Hrsg. durch E.Heusinger von Waldegg u.a. Jgge 1852 (7. Jg.), 1855, 1880-1912, 1914-1918, 1921-1922/23, 1926-1943, sowie 3 Registerbde. u. 6 Ergänzungs- u. Supplementbde. in zus. 76 Bdn. Wiesbaden u. Bln., Kreidel 1852-1943. Mit zahlr. gefalt. lith. Taf. u. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (32), Lwdbde. u. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Kirchner 10123; Haskell 3002. - Selten. Weder in der Bibliothek der Deutschen Gesellschaft für Eisenbahngeschichte noch bei Metzeltin, Die Bahn verzeichnet. - Ausführliche Behandlung und Abbildung der jeweils neuesten Entwicklung auf den Gebieten von Bahnoberbau, Maschinenwagenwesen, Lokomotiven, Tender, Personen- und Güterwagen, Bahnhöfe und Einrichtungen, Reparatur, Bremsen, Signalwesen, Schmiermittel, Rangieren, Straßenbahnen, Rezensionen neuer Bücher. - Tls. Gebrauchsspuren. St.a.T. Nicht eingeh. kollat. - Zus. 76 Bände. Abbildung siehe Tafelseiten