Auktion 81
81-2835 Vaugondy,R.de.
Nouvel Atlas Portatif. Destine principalement pour l'instruction de la jeunesse... Revu, corrige et augmente... par C.F.Delamarche. Paris, Delamarche (um 1813). 4°. Mit gest. Tit. u. 55 grenzkolor. dplblgr. Kupferktn. 9 (inkl. Tit.) gest. S. Mod. Prgt. mit Rsch. (Leicht verzogen).
Enthält u.a. 4 Welt-Karten u. Karten von Europa, Asien (6), Afrika (4), Amerika (5) etc. Unter den Europakarten: Karte von Westfalen, Sachsen, Böhmen und Schlesien, Preussen, Österreich, Italien, Lombardei, Neapel u. Sicilien. Die Karten sind zwischen 1811 u. 1813 dat. - Inhaltsverz. gibt 52 Karten an. Karte 47: "Pour le premier ages du monde" doppelt eingebunden, zusätzl. eingebunden sind die Karten von: "Autriche, Royaume Prusse u. Amerique meridionale" - Leicht gebräunt u. stockfl. Vereinzelt kl. Wasserrand im unt. Blattrand. Tit. u. Anfang (Textbl.) mit kl. Wurmspur in den unt. Blattränd.