Auction 133
133-2826 Pforzheim.
Estimate: 200,00 €
7 Bl. Pforzheim u. Umgebung betreffend in versch. Techniken, 16.-20. Jh. Qu.8°-Qu.Kl.Fol.
Pforzheim. Kupferstich. 6,5 x 11 cm. - Pforzheim Ost (&) Pforzheim Weissenstein. 2 getönte Lithographien. Jwls. 10,5 x 14,5 cm. - Bildstöckle Dillweißenstein. Öl auf Lwd. von Hall, 1948. 38 x 29,5 cm. Auf Holz aufgezogen. - 2 Bl. aus versch. Ausg. von Seb.Münster jwls. mit kl. Portrait von Johannes Reuchlin u. Text über Pforzheim. - Bad Liebenzell. "Das alte Schloss bey Liebenzell". Lithographie v. Ekeman Alesson, um 1820. 26,3 x 32,8 cm. Mit d. Namensz. u. Titel im unt. Rand, im oberen Rand bezeichn.: "Würtemberg, I. Wanderung, I. Heft, Nr.2". - Erwin Aichele (1887-1974). Rehkitze. Lithographie 1936. Ca. 26,5 x 29,5, Blgr. 38 x 50 cm. Sign., dat. 1937 u. mit pers. Widm. an "Frl. Elfriede Bott", mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.
Estimate: 200,00 € Your bid: