Auction 84
84-2822 Dessin
de matériel des chemins de fer. Paris, Monroq, o.J.. 85 lithographierte Tafeln, davon 32 getönt oder farbig und 10 auf 5 Doppeltafeln. Lose in privater Hln.-Mappe, Die Tafeln zeigen detaillierte technische Zeichnungen, darunter Querschnitte, Profile, unter anderem: (Cie. P.L.M.) Locomotive compund à surchauffée à 3 essieux couplés à bogie et bissel - (Cie. Du Nord) Locomotive à 4 cylindres à vapeur surchauffée - Locomotives tenders No. 5 4401 à 4432. Selten. - Die erste und letzte Tafel mit Randeinrissen, Knickspuren und gebräunt, die übrigen Tafeln teilweise mit Knickspuren und gelegentlich fingerfleckig.