Auction 84
84-2815 Dictionnaire des sciences naturelles,
dans lequel on traite methodiquement des differens etres de la nature ... Suivi d'une biographie des plus celebres naturalistes ... Publie par plusieurs professeurs du Jardin du Roi et des principales ecoles de Paris. (Red. par Fred. Cuvier). 24 (statt 60) Textbde. u. 7 (statt 11) Tafelbde. d. Reihe. Straßburg, Levrault u. Paris, Le Normant 1816-1830. Mit zus. 906 Kupfertaf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 4614. Nissen, BBI 2239. Brunet II, 696. DSB III, 521 (Cuvier) - Jahrhundertwerk mit excellenten Kupfern nach Pretre und Turpin mit Tier- und Pflanzendarstellungen. - Das Gesamtwerk besteht aus 1342 zoologischen, botanischen u.a. Taf. sowie 60 Textbdn. - Unser Ex. enthält 316 botanische u. 590 zoolog. u. mineralog. Taf. (davon 118 Taf. Vögel u. 122 Taf. Fische). - Gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat. Bibl.-Ex. mit St.a.T. - Gekauft wie besichtigt.