Auction 74
74-281 Konvolut
von 9 Teilen, darunter Handschriften, Briefe und Gelegenheitsdrucke, ca. 1788 bis 1951. Verschied. Form.
Vorhanden: Brief von Friedrich Christian Wilhelm Freiherr von Kotzau ältere Linie an die "Fürstl. Schönburgische Hof-Canzley", undatiert. Mit Wappenaquarell oben links (ca. 10 x 6 cm.). Kl.Fol. - Schreiben der Brüderschaft der Zeug- und Tuchmacher von 24. Jan. 1788. Kl.Fol. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben, gefalt. - Maschinenschriftl. Einladungsbrief von Jay W. Gildner, Direktor des Amerika Haus Berlin, mit eh. Unterschrift, undat. (ca, 1953, Adresse Einemstr. 1). Auf einem Briefbogen "The Foreign Service of the United States of America", zu einem Vortrag von Werner Schmid, Zürich. - Masch. Brief mit eh. Unterschrift von Dr. Otto Fischer, Staatliche Landeskunstsammlungen Stuttgart, dat. 12. Januar 1923. 4°. 1 Bl., beids. beschr. An (den Landtagsabgeordneten) Dr. Max Schermann, Riedlingen, wegen der Stuppacher Madonna ("...es wäre jammerschade, wenn alle Bemühungen wiederum zu nichts führen würde...") und wegen des Etats. - Sel. Elisabetha v. Reute, farb. lithogr. Andachtsbildchen bei C.Poellath, Schrobenhausen, verso Gebet. - Denk-Zettel zur Firmung für Alois Feßler aus Schussenried, dat. 3. Sept. 1829duch Joh. Bapt. von Keller, Bischof v. Rottenburg, Kupferst. mit hs. Eintr. - Papiertütchen mit aufgedrucktem Holzschnitt u. Adresse Anton Pfarr, Ellen- und Spezereiwaren, Zigarren und Tabak, Tiefenbach am Federsee (Druck v. Veit, Ueberlingen a.S.). Schm.8°. - 2 weitere stärk. beschäd. Drucke.