Auction 112:

  Auction 112

112-2805

Livius,T. u. L.Florus.

Estimate: 1.500,00 €  |  After-auction price: 1.000,00 €

Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs / der alten Römer herkommen... auff daß newe auß dem Latein verteutscht [von Zacharias Müntzer]... (Am Schluss:) Straßburg, Theodosius Rihel 1575. Fol. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, Druckermarke am Schluss und 131 ornamental eingefassten Textholzschnitten von Tobias Stimmer. 14 Bl., 887 S., 1 nn. S., 11 Bl. Spät. Hldr. (Stärker beschäd.).

VD 16, L 2118. Ritter 1376. - Die zweite Straßburger Ausgabe mit den Illustrationen von Tobias Stimmer. - Titelblatt angeschmutzt und im rechten Rand mit Fehlstelle, im Rand hinterlegt. Insges. feucht- und altersfleckig, kleinere ausgebesserte Randblessuren. Einige Registerbl. mit breiter Randverstärkung aus Papier.

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.2Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.3

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.2

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.3

Estimate:
1.500,00 €

After-auction price:
1.000,00 €

Buy now: