Auction 117:

  Auction 117

117-2804

Boehmer, Karl W.

Estimate: R 150,00 €

(Tätig um 1925). "Herbst". Aquarell und Tusche auf getöntem Karton. Sign. (mit dem Zusatz "M(ü)nch(e)n"), nicht bezeichnet, nicht dat. (1927). 37,5 x 30 cm.

Breite Ränder etw. fingerfleckig, unten rechts mit Notiz von Boehmers Hand ("am besten geeignet als Unterschrift für dies Blatt wäre natürlich ein kleines 2-Strophen-Gedicht"). Abbildungsvorlage zum Gedicht "Herbst" in den "Fliegenden Blättern" (83. Jg., Nr. 4289, 1927, Seite 192). Wir wissen nicht, ob Boehmer mit der Komposition seiner Herbstzeichnung zum ausgewählten Herbst-Gedicht von Beda Hafen (1875-1933) zufrieden war - weniger wegen der vier Strophen als deren Inhalt: "Der Abend lebt von den Erinnerungen", so die letzte Zeile, während das Bild doch den An- und Aufbruch in eine noch offene Zukunft vermittelt und hoffende Liebe andeutet. - Dabei: Pfeiffer, Heinrich Reinhold. (Tätig um 1925). "Die Belauschten". Aquarell und Kreide auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (1927). 34 x 27,2 cm. - Ränder knapp beschnitten. - Ebenfalls eine Vorzeichnung für die "Fliegenden Blätter" (83. Jg., Nr. 4293, 1927, Seite 240), erschienen dort unter dem angeführten Titel (mit diesmal passenderem Text).

Boehmer, Karl W. | Bild Nr.1Boehmer, Karl W. | Bild Nr.2

Boehmer, Karl W. | Bild Nr.1

Boehmer, Karl W. | Bild Nr.2

Estimate:
R 150,00 €

Your bid: