Auktion 104
104-2801 Heusinger,E.
Braunschweig in seiner Betheiligung an der deutschen Volkserhebung. Rückblicke und Zeitbilder. Braunschweig, Otto 1849. IV S., 1 Bl., 272 S. Pbd. d. Zt. mit Rtitel. (Berieb., best.).
Loewe 3050. - Interessante Darstellung mit einer Betrachtung der Ereignisse von der Regierungszeit Herzog Karl II., der Revolution von 1830 und den Geschehnissen der Revolution von 1848 und deren Folgen. - Stellenw. stockfleckig.