Auktion 58
58-28 Hauck,F.
Eponimia Hodierno Parochorum usui serviens : Quam Selectis SS. Canonum, Decretorum, Concilij Tridentini, Bullarij Pontificij, Decisionum SS. Congregationum Romanarum, nec non Optimorum quorumcunq(ue); Authorum disseminatam flosculis, curiosè obcundam, ac utiliter delibandam. Proponit P. Don Ferdinandvs Hauck, Amorbacensis, Orientalis Francus, Clericus Regulatis S. Pauli Barnabita. Wien, Cosmerovius 1653. Kl.4°. Mit gest. Tit. u. gest. genealog. Taf. 9 Bl., 232 S., 8 (statt 9) Bl. Hprgt. d. Zt. (Deckelbezug erneuert, Rckn. gebräunt u. etw. fleckig, tls. bestoßen).
Sehr seltene erste Ausgabe. - VD 17 12:204329B - Die Barnabiten waren eine "Kongregation regulierter Chorherren des heil. Paulus (Paulaner), gestiftet von drei Klerikern: Zaccaria, Ferrari und Morigia, 1530 zu Mailand, von Pabst Clemens VII. 1532 bestätigt. Seinen Namen erhielt der Orden von dem Hause St. Barnabas, welches seinen Mitgliedern in Mailand angewiesen wurde. Ihr Zweck war Seelsorge, Jugendunterricht, Mission unter den Ketzern, ihr besonderes Gelübde, sich nicht um höhere kirchliche Würden zu bewerben" (Meyers Konvers.-Lex. 5. Aufl., Bd. 2, 480). - Index mit eigenem Titelbl. mit wdh. gest. Vign. - Es fehlt das le. Bl. Mehrere Wurmgänge im Gelenk u. in den Blatträndern. Tls. stockfleckig u. wasserrandig. Tit. mit anges. Eckabriss (kl. Bildverlust). N.a.T. 2 St. u. Siegel a. Vors.