Auction 71
71-2798 Sturm,J. u.a.
Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen (von Hoppe, Koch, Corda, Reichenbach u. a.). 1. Abt., Bde. 1-15 (statt 22); 2. Abt., Bde. 1-5 (statt 7); 3. Abt., Bde. 1-6 (statt 7) in zus. 26 (statt 36) Bdn. Nbg., auf Kosten des Verfassers 1798-1862. 12°. Mit zus. 1672 kolor. Kupfertaf. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., 3 Gelenke mit Wurmspuren, le. Bd. leicht abweichend gebunden).
Stafleu-Cowan 13.335; Nissen, BBI 1910. - Schöne Reihe des fast immer unvollständig vorkommenden Werkes, schon im vorliegenden Umfang außerordentlich selten. - Beiliegt: Hoppe,D.H. u. J.Sturm. Caricologica germanica oder Beschreibungen u. Abb. aller in Deutschland wildwachenden Seggen...Nbg., Sturm 1835. Mit 114 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (einheitl. gebunden). - Erschien auch separat (= Nissen, BBI 932), wird von St.-G. am Schluß von Abt. 1 geführt u. dürfte mit dem von Nissen genannten Bd. 22 identisch sein. - Insges. sind 1786 (statt 2472, bei Nissen f. alle Bde.) Taf. vorhanden. Recht sauberes, kaum gebr. u. stockfl. Ex.