Auktion 85
85-2797 Sowerby,J.
English Botany; or coloured figures of British Plants...29. Bd. London, Taylor f. den Verfasser (um 1800). Gr.8°. Mit 74 altkolor. Kupfertaf. mit je 1 Bl. Erklärung. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel u. Bandzahl. (Unt. Rckn. erneuert, berieb. u. leicht best., leicht fl., Rckn.-Bezug etw. brüchig, ob. Kap. leicht läd.).
Nissen 2225. Stafleu-C. 12.221. Sitwell-B. 140. Plesch 412. Dunthorne 291. Jackson 233. De Belder 343: "It is one of the most celebrate British floras, the chief reason for the work's success being the charming engravings by Sowerby." - Mit faksimiliert. Titel mit hs. Bandzählung. Die Tafeln sind nicht numerisch eingebunden. Welcher Band tatsächlich vorliegt, lässt sich daher nicht genau bestimmen. - Unbeschn., tls. leicht stockfl. Tls. mit Abklatsch.