Auktion 85

85-2081

Kalidas.

Sakontala oder der entscheidende Ring. Ein indisches Schauspiel. Aus Sanskrit und Prakrit ins Englische und aus diesem ins Deutsche übers. mit Erläut. von G. Forster. Wien, Pichler 1800. XXVIII, 260 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. best.).

Vgl. Goed. IV/1, 728, 60. Wiener Raubdruck. Erschien vor der zweiten rechtm. u. von Herder besorgten Ausgabe von 1803. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige S. wasserrandig.

Kalidas. | Bild Nr.1

Kalidas. | Bild Nr.1