Auktion 53
53-2795 Ganymed.
Jahrbuch für die Kunst. Hrsg. v. J.Meier-Graefe. Geleitet v. W.Hausenstein. Bd. IV. Mchn., Piper 1922. 4°. Mit 5 Orig.-Holzschn., 1 Orig.-Radierung u. 76 tls. farb. Lichtdruck-Taf. VII, 314 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. verblasst, tls. etw. beschabt).
Nr. 177 von 200 Ex. der Ausg. für Mitglieder der Marees-Gesellschaft. - Mit Holzschn. von Max Beckmann (Tanzende, Gallwitz 197), H.Campendonk (Bettler, Engels 62), F.Hecht, R.Seewald, M.Unold sowie einer Radierung von F.Meseck und literarischen Beiträgen von Hausenstein, Maier-Graefe, Musil, Pauli u.a. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.