Auction 74
74-2792 Rochholz,E.L.
Eidgenössische Liederchronik. Sammlung der ältesten und wertvollsten Schlacht-, Bundes- und Parteilieder vom Erlöschen der Zäringer bis zur Reformation. Zweite, wohlfeile Ausgabe. Bern, Chr. Fischer 1842. XVIII S., 421 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. gelockert, Rckn. gebleicht, tls. best.).
Barth 28631. GV 118, 226. - Titelauflage der ersten Ausgabe von 1835. - Interessante Sammlung von Liedern aus dem alten Zürichkrieg, den Burgunderkriegen, den Schwabenkriegen und anderen Schweizerhändeln. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Haller,A.v. Versuch schweizerischer Gedichte. 12., verm. u. verb. Orig.- Ausg. ... v. J.R. Wyß. Bern 1828. Mit Portr.-Frontisp., 1 Faksim. u. einigen gest. Vign. LXXX, 287 S. Hlwd. um 1900. (Vord. Innengelenk etw. brüchig). - Goed. IV/1, 24, 2. - Kritische Ausgabe, mit Rezensionen und Lesarten sowie den Vorreden zu sämmtlichen Auflagen. - Leicht gebräunt, 1 Bl. mit kl. Loch, St.a.V.