Auktion 113
113-2790 Abendmahlskelch Zinn
wohl 1760. Dazu weitere liturgische Gefäße in Zinn u. Holz. Kelch ca. 22 cm. Punziert mit u.a. Engelsmarke CE u. weiterer unged. Marke. Schlagzahlen 1760 seitlich wohl Datierung. Insgesamt schöner Zust.
Dabei Brotstempel Holz wohl 18.Jhdt, gefusstes Schälchen wohl Schweiz um 1800, Zinnteller u. Pilgerflasche Zinn mit Ledermontur. Schönes Lot.