Auktion 66

66-279

Testament

des Ferdinand Spon und seiner Frau Maria Magdalena geb. Im Paumgarten aus Augsburg, dat. 2. August 1713. Deutsche Handschrift auf Pergament (aus der Kanzlei des Joh. Georg Bergmann). Qu.Fol. 1 Bl., einseit. beschrieben. Mit angehänger gedrechselter Holzkapsel mit Wachssiegel u. Unterschriften. Mehrf. gefalt.

Testament des Augsburger Gaufmannes. - Beiliegt: Revers von dem Wohl Edelgebohrenen Herrn Paul Johann Marci, des Inneren Raths und Perpetuierlichen Bau-Meister. Pr: Ein abgelöst oder befreyt Wasser. Deutsche Handschrift auf Papier (Kopie), dat. (Augsburg), 25. Mai 1739. 4°. 2 Bl., jeweils beidseit. beschrieben, gefalt. - Tls. angestaubt u. etw. gebräunt.

Testament | Bild Nr.1

Testament | Bild Nr.1