Auktion 101

101-2783

Rüstow,W.

Der italienische Krieg 1859-60. 3. Aufl. 2 Bde. Zürich, Schutheß 1960-61. Mit 10 gefalt. Karten u. Pl. Pbd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Die Karten mit Einzeichnungen der Schlachtenaufstellungen im Kolorit, dabei die berühmte Schlacht v. Solferino. - Tls. mit kl. Einrissen. - Dabei: Ders. Der ital. Krieg von 1848 und 1849. Ebda. 1862. Mit 1 (statt 6) Falpl. - Hilleprandt,A.v. Der Feldzug in Oberitalien im Jahre 1848. SA. aus der österr. milit. Zeitschrift. Wien, Gerold 1867. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Der Krieg in Italien 1859. Nach den Feld-Acten ... bearbeitet durch das K. K. Generalstabs-Bureau für Kriegsgeschichte. 2. Bd., Hefte 1-2 und 3. Bd. (statt 3) in 3 Bdn. Wien 1874-76. Mit 18 Faltkarten u. 2 gefalt. Pl. OU. (Gebrauchsspuren). - 3 weitere. Zus. 9 Bde.

Rüstow,W. | Bild Nr.1

Rüstow,W. | Bild Nr.1