Auktion 112
112-2777 Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis... 1750 zugetragen. 3 Bde. Ffm., P.H.Hutter 1743-59. Fol. Mit 3 Kupfertit., 31 Kupferportr., 329 Textkupfern (in Bd. 1) sowie 94 (statt 104) meist dplblgr. u. gefalt. Kupfertaf. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb., fl., ob. Kap. v. Bd. 1 restaur.).
Wüthrich III, 81. Bachmann S. 41. - Erstmals 1629-34 erschienen. Das Werk ist vor allem geschätzt wegen der zahlr. Ansichten u. Pläne aus Matthäus Merians Theatrum Europaeum. Darunter (tls. mit Belagerungen etc.) Frankfurt, Heidelberg, Höchstädt, Kopenhagen, Magdeburg, Mainz (Plan), München, Münster (vor und nach der Belagerung, von 2 Platten gedruckt), Nördlingen, Oppenheim, Wien, Wiesloch. Die übrigen Kupfer zeigen Schlachten, Seegefechte, Festlichkeiten, Feuerwerk etc. Titel in Rot und Schwarz gedruckt. - Etw. fl., Taf. tls. mit hinterlegten Randläsuren, 1 Falttaf. tls. verstärkt, 1 Taf. gelöst, 1 Vortit. mit Einriss, 2 Textbl. mittig mit Fehlstelle u. 2 Textbl. zusammengeklebt. Vorblatt von Bd. 1 mit Eintragungen von alter Hand.