Auction 112

112-2776

Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).

Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. (Ffm.), Merians Erben 1674. Fol. Mit Kupfertit. nach J.Sandrart, über 300 Kupfern, 1 Kupferkte. sowie 1 Kupfertaf. 37 Bl., 1169 (statt 1185) S., 24 (statt 26) Bl. Ldr. d. Zt. (Stark best. u. berieb., Vordergel. läd., mit Bezugsfehlstellen).

Wüthrich III, 79. - 6. Ausg. der bekannten, reich illustr. Chronik, wohl gegen 1700 erschienen. Die hübschen Textkupf. zeigen biblische u. historische Szenen, Ansichten usw., die Taf. mit Vogelschau-Ansicht v. Ostende, ferner mit hübscher Weltkarte. - Ohne S. 51/52, 103/104, 445/446, 567-574, 949/950, 2 Bl. Reg. sowie 1 w. Bl. am Schluss. Gebräunt u. fl., Kupfertit. u. typogr. Tit. aufgez., einige Bl. angerandet, etliche unten mit größeren Randschäden (tls. Textverlust), die Weltkte. mit Fehlstelle im breiten Rand, diese u. das Kupfer von Ostende mit Einriss bis in die Darst., einz. Kupfer ankolor.

Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.1