Auction 112
Author: Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
112-2776 Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. (Ffm.), Merians Erben 1674. Fol. Mit Kupfertit. nach J.Sandrart, über 300 Kupfern, 1 Kupferkte. sowie 1 Kupfertaf. 37 Bl., 1169 (statt 1185) S., 24 (statt 26) Bl. Ldr. d. Zt. (Stark best. u. berieb., Vordergel. läd., mit Bezugsfehlstellen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
112-2777 Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis... 1750 zugetragen. 3 Bde. Ffm., P.H.Hutter 1743-59. Fol. Mit 3 Kupfertit., 31 Kupferportr., 329 Textkupfern (in Bd. 1) sowie 94 (statt 104) meist dplblgr. u. gefalt. Kupfertaf. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb., fl., ob. Kap. v. Bd. 1 restaur.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)