Auktion 71
71-2774 Hooker,J.D.
A Century of Indian Orchids selected from drawings in the Herbarium of the Botanic Garden, Calcutta ... With one hundred and one plates. Kalkutta u. Ldn., Bengal Secretariat Press u. Quatrich 1895. Fol. Mit gest. Portr. u. 101 teilkolor. lith. Taf. 6 Bl., 68 S. Lose in läd. Ohldr.-Mappe. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. fl., best.).
(= Sibpur Botanical Gardens. Annals, etc. vol. 5). - Nissen 909. Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, stark stock- u. braunfl. u. wasserrandig, etw. wellig.