Auktion 71
Sachgebiet: Orchideen
71-2774 Hooker,J.D.A Century of Indian Orchids selected from drawings in the Herbarium of the Botanic Garden, Calcutta ... With one hundred and one plates. Kalkutta u. Ldn., Bengal Secretariat Press u. Quatrich 1895. Fol. Mit gest. Portr. u. 101 teilkolor. lith. Taf. 6 Bl., 68 S. Lose in läd. Ohldr.-Mappe. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. fl., best.). [...] (Botanik, Orchideen)
71-2775 Luer,C.A.Thesaurus Masdevalliarum. Eine Monographie der Gattung Masdevallia. 21 Lieferungen (1-20 u. 20-a, = alles Ersch.) in 21 Heften. Mchn., Königer 1983-1998. Fol. Mit 300 farb. Taf. Orig.-Lieferungs-Brosch. [...] (Botanik, Orchideen)
71-2776 Nelson,E.Gestaltwandel und Artbildung erörtert am Beispiel der Orchidaceen Europas und der Mittelmeerlände u. Monographie u. Ikonographie der Orchidaceen-Gattungen, 2 Bde. Zus. 3 Tafelbde. Zürich, Fretz 1962. Fol. Mit 160 Farbtaf. Lose in Olwd.-Mappen. [...] (Botanik, Orchideen)