Auktion 69
69-2770 Schneider,J.J.
Das Badische Oberland. Lith. Ansichten mit Text. Lörrach, Gutsch 1841. Mit lithogr. Titel, 26 Taf. in Federlithogr. u. 1 gefalt. Kte. VIII, 143 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Bezugsfehlst., berieb. u. best.).
Die Taf. zeigen Ansichten von: Lörrach, Schopfheim, Kandern, Badenweiler, Todtnau, Vogelbach, Bürgeln, Römerbäder in Badenweiler, Istein, Säckingen, Schönau, Zell, Müllheim, Wasserfall bei Todtnau, Sulzburg, Laufenburg, Staufen, Hassler Höhle, Feldberger See, Tüllingen, Leopoldshöhe, Beuggen, Röthler Schloss, Hausen, Wehr, Fabriken im Wiesenthale. - Tls. wasserrandig, etw. stockfleckig, 1 Textbl. mit kl. Loch (ger. Textverlust). - Selten, nur 1 Eintr. im KVK.