Auktion 117:

  Auktion 117

117-2760

Audran, Gérard

Schätzpreis: R 400,00 €

(1640 Lyon - Paris 1703) nach. Le Déluge (Die Sintflut). - Moise refermant les eaux de la Mer Rouge sur l'armée de Pharaon (Moses schließt das Wasser des Roten Meeres über der Armee des Pharao). 2 lavierte Tuschzeichnungen auf Bütten mit WZ "Gekrönte Lilie im Wappen", 18./19. Jh. Blgr. ca. 50,5 x 62 cm.

Audran stach die Kupferstiche nach Vorlagen von Raymond de Lafage (1656-1684). Äußere Ränder etw. knickf., tls. randrissig vor allem ob. bis i.d. Darst., vereinz. stockfl.

Audran, Gérard | Bild Nr.1Audran, Gérard | Bild Nr.2

Audran, Gérard | Bild Nr.1

Audran, Gérard | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 400,00 €