Auction 110:

  Auction 110

110-2759

Drogensammlung.

Estimate: R 600,00 €  |  Sold for: 500,00 €

Original-Drogensammlung No. 1212 wie sie die Studirenden der Drogisten-Akademie Braunschweig für den Unterricht in der Arenkunde haben müssen. Angefertigt von Wilhelm Behrens, Pedell der Drogisten-Akademie Braunschweig. Kasten No. I - VII (von VIII ?). Brschwg. Ende 19. Jhdt. 252 (von 308 ?) getrockneten pflanzlichen u. tierischen Proben, in 256 Orig.-Probenschachteln mit verglastem Deckel, jeweils mit Inhaltsschildchen, zus. in 7 (von 8) Olwd.-Kartons. Qu.Fol. (Kartons tls. beschäd.)

Die Probenschachteln 19, 211, 216 u. 221 sind leer, in wenigen sind nur noch kleinere Reste vorhanden. - Alters- u. Gebrauchsspuren.

Drogensammlung. | Bild Nr.1Drogensammlung. | Bild Nr.2Drogensammlung. | Bild Nr.3Drogensammlung. | Bild Nr.4Drogensammlung. | Bild Nr.5

Drogensammlung. | Bild Nr.1

Drogensammlung. | Bild Nr.2

Drogensammlung. | Bild Nr.3

Drogensammlung. | Bild Nr.4

Drogensammlung. | Bild Nr.5

Estimate:
R 600,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
R 600,00 €

Sold for:
500,00 €

(PDF-Download)