Auktion 73
73-2753 Zimmermann,E.A.W.
Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18ten Jahrhunderts. Jgge. 3-4, 8/1-2 u. 9/1-2 in 6 Bdn. Lpz., Fleischer 1804-12. 10°. Mit 6 gest. Tit. u. Front. 52 (statt 59) tls. gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., 1 Bd. abweichend gebunden).
Vor allem über: Amerika, hohe u. mittlere Asien, Korea, Japan, asiatische Russland, etc. - Es fehlen 6 Karten. Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Etw. gelockert, tls. lose.