Auktion 132:

  Auktion 77

77-2750

Wolf,J.

Eichsfeldisches Urkundenbuch nebst einer Abhandlung von dem Eichsfeldischen Adel. Göttingen, Baier 1819. Kl.4°. XIV, 77, 388 S. Kart. d. Zt. (Gelenke eingerissen, tls. fl., berieb. u. best.).

ADB XLIII S. 764. Erste Ausgabe. "Die Bedeutung Wolf's liegt zunächst in seiner Thätigkeit als Urkundensammler..." (ADB). - Etw. gebräunt, unbeschn. Ex., Blattränd. etw. angefranst. Tls. gelockert. Tit. u. Widm. verso gestempelt.

Wolf,J. | Bild Nr.1

Wolf,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt