Auction 116

116-2744

Lotterie.

5 Plakate in 3 Motiven in Farblithographie, 1913 u. 1933.

Gehen Sie nicht an Ihrem Glück vorbei - Preuss.-Südd. Staatslotterie,... 21. u 22. April 1933. Von Preiss bei Lotterie-Druckerei u. -Vlg. H.Elbert, Darmstadt. 70 x 50 cm. Nr. 1204. - Die beliebte württbg. Geld-Lotterie zu Gunsten der Pferdemärkte Ziehung 14. März 1933 (3x, 2x Datum überklebt: "Garantiert unwiderruflich 25. April 1933"). Bei D.Herrmann, Stgt. 60,5 x 41,5 cm. - Kirchenbau-Lotterie Gärtringen o/A Herrenberg... Ziehung 20. August 1913. 60 x 45 cm. - Alle Bl. merf. gefalt., tls. stockfl., knittrig u. tls. randrissig. - Dabei: Matthäus Schiestl (1869-1939). Ulrich von Liechtenstein anno 1250. Lithogr. bei Hubert Köhler, Mchn. 1900. 45 x 60 cm. Sign. u. mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. München im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker gebr. u. etw. fleckig. Zus. 6 Bl.

Lotterie. | Bild Nr.1

Lotterie. | Bild Nr.1