Auction 116
116-3194 Heckel, Erich
(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Clown und Knabe. Kaltnadelradierung 1924. Plgr. 24,6 x 16 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dube KN 150 II: "Die Wange des Knaben mit Binnenzeichnung versehen, seine li. Körperkontur durch Schraffur verstärkt. Der Hintergrund li. vom Clown mit senkrechten Linien belebt. Der Frack des Clowns dunkler, sein li. Hosenbein mit Kreuzschraffuren gezeichnet u.a. mehr". Eines von 30 Ex. - Clown and boy. Drypoint etching, bottom right signed and dated. Framed under passepartout and glass. One of 30 copies.