Auction 104
104-2744 Justi,K.W.
Grundlage zu einer Hessischen Gelehrten-Schriftsteller- und Künstler-Geschichte vom Jahre 1806 bis zum Jahre 1830. Marburg, Garthe 1831. Mit gest. Titelbl. XII, 852 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossenes Werk. Bildet ein Supplement zu Strieder's Hessischer Gelehrten-Geschichte. "Justi hat sich dadurch großen Dank verdient, daß er durch seinen persönlichen Einfluß Männer wie die Brüder Grimm etc. zu Selbstbiographien veranlasste" (ADB XIV, 757). - Tls. leicht fleckig.